Descripción detallada Lote 260

Lote Anterior

Subasta 0009M, Lote # 260

Javier Arévalo(Guadalajara, Jalisco, 1937 - )
La Sensilla.
Reprografía en Offset, 1/100.
Firmada y fechada 2014.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
35 x 47 cm
*Javier Arévalo nace en Guadalajara, Jalisco el 29 de abril de 1937. En 1961 se traslada a la ciudad de México e ingresa a la Escuela Nacional de Artes PLásticas San Carlos. En este año participa en la Bienal de Grabado en Córdoba, Argentina. Al año siguiente gana una mención honorífica en el Primer festival Pictórico de Acapulco. Egresa de la Academia de San Carlos en 1964, donde recibe cinco premios de pintura. En este año viaja a Concepción, Chile, formando parte del grupo de trabajo del muralista Jorge Gonzáles Camarena. En 1965 es nombrado director de la Sección de Artes Plásticas de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia, Michoacán. En 1966 recibe el Premio Nacional de Pintura, Guadalajara, México. En 1969 es distinguido con el Premio de adquisición del Salón Anual de la Plástica Mexicana y en 1970 el Primer Premio de Grabado en la Bienal de Tokio, Japón. En el año 2000 recibe el Premio Jalisco en Arte. Actualmente vive en la Ciudad de México y se traslada constantemente a Oaxaca y Guadalajara en donde realiza grabados. Entre sus exposiciones individuales destacan: Yo, el pintor, Museo de Arte Moderno (Ciudad de México 1970), Exposición de la acuarela más grande del mundo "Un viaje al México profundo", Centro Cultural de México en París (1982); Yo, el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo, Salas Nacional y Diego Rivera, Museo Nacional del Palacio de Bellas Artes (Ciudad de México 1990), Yo el pintor, retrospectiva de Javier Arévalo, Instituto Cultural Cabañas (Guadalajara 1991), Javier Arévalo Exposición Antológica, Los Patios Gallery, San Antonio (Estados Unidos 1991), El México Mágico de Arévalo, Américas Gallery (Nueva York 1993), Solas las cosas van diciendo, Sala de Exposiciones del Centro Médico Nacional Siglo XXI (Ciudad de México 2000), De todas formas... Javier Arévalo me llamo, Museo José Luis Cuevas (Ciudad de México 2000), Cabezas de cabeza, IFAL, (Ciudad de México 2001), Solas las cosas van diciendo, Instituto Cultural Cabañas (Guadalajara 2001).
* Véase en: http://www.lopezquiroga.com/artistas/detalle/5

Estimado $1,800-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote